Приёмы запоминания английских слов при изучении

Регулярное пополнение словарного запаса – залог успеха в изучении любого иностранного языка. Английский – не исключение. Рано или поздно многие из начинающих обучение сталкиваются с проблемой запоминания большого количества новых слов. Возникшие трудности не только притормаживают процесс, но и отбивают желание продолжать обучение. С такими ситуациями не раз сталкивались опытные преподаватели школы EnglishPapa, которые помогли нам с написанием этой статьи и поделились несколькими секретными приемами для улучшения запоминания английских слов.

1. Ассоциативные связи. Все, что мы слышим и читаем, наш мозг сразу же преобразует в какие-то достаточно четкие образы. Получаемая информация находит ответ и отражается в идеях, эмоциях, чувствах. Примерно так можно описать процесс запоминания. Что-то новое объединяется с тем, что мы уже знаем, и откладывается в подсознании. Так как же использовать ассоциативные связи для запоминания слов? Как Вы думаете, если Вам вдруг понадобится представить дерево, проще увидеть огромное, зеленое и ветвистое или росточек с парой листиков? В этом и заключается особенность нашего мозга. Гораздо проще вытащить из памяти слово, с которым в момент запоминания была вызвана четкая и яркая ассоциация. Можно подключать зрительную и моторную память при использовании ассоциативного приема. Напишите несколько раз запоминаемое слово на бумаге, повторите его в слух, в конце концов, нарисуйте его и рядом ассоциации к нему, которые первыми приходят в голову.

2. Запоминание словосочетаний и фраз. Большой словарный запас – это, конечно, хорошо, но зачем он нужен, если мы не умеем им пользоваться? Общение и выражение своих чувств и мыслей – главное назначение слов. Поэтому, запоминая новое слово, попытайтесь найти несколько предложений с ним в тексте, запишите не только его, но и парочку соседних. К примеру, новое слово «amiable» (любезный) отложится лучше вместе с «the amiable, smiling seller» (любезный, улыбчивый продавец). Во-первых, Вы будете помнить, что это прилагательное, во-вторых, применяя первый прием (ассоциации), скорее всего вспомните его перевод. Для закрепления можно самостоятельно придумать несколько предложений и записать их.

3. Картинки. Третий прием, который уже упоминался выше, это рисование небольших картинок. Такой метод подойдет даже для тех, кто рисовать вовсе не умеет. Смешные и забавные картинки однозначно оставят отпечаток в памяти. Наш мозг намного быстрее впитывает визуальную информацию.

4. Истории. Для запоминания десятка слов можно придумать маленькую историю, в которой будет использован весь набор. Совсем неважно, будет ли в ней глубокий смысл. Поверьте, если она получится немножко смешной и несуразной, слова отложатся в голове еще лучше. В случае срочной необходимости, Вы даже сможете вспомнить историю, а значит и сами слова.

5. Синонимы/антонимы. Запоминание слов в парах – очень хороший прием. Если этот способ Вам подошел, можете даже усложнить задачу и учить пары пар слов (и антонимы, и синонимы). Например, angry/happy и angry/cross. Благодаря создаваемым связям, мозг гораздо быстрее воспринимает схожие и противоположные понятия и лучше усваивает их.

6. Разбор слова по составу. Корни, суффиксы и приставки могут многое рассказать о слове. Как минимум, зная распространенные приставки и суффиксы, Вы сможете определить часть речи. Корень напомнит другое однокоренное слово и подсказать смысл неизвестного.

Надеемся, что Вы воспользуетесь хотя бы одним из вышеперечисленных приемов. Если у Вас возникли серьезные проблемы с изучением языка, если слова никак не запоминаются, если просто нужна помощь, записывайтесь на курсы английского в школу EnglishPapa или закажите курсы онлайн.